zvezda - Фестиваль национальных культур
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

В школе х. Клетский победили дружба и сплоченность

 Третьего ноября на базе школы х. Клетский прошел фестиваль национальных культур. Участники продемонстрировали костюмы, фольклорные номера и национальные блюда разных народов.
Каждый класс согласно жеребьёвке представлял национальную культуру, проживающую на территории России. Школьники познакомились с обычаями и традициями одиннадцати национальностей: армянской, белорусской, казахской, корейской, мордовской, русской, татарской, узбекской, украинской, цыганской, чеченской.

Фестиваль начался торжественным открытием, на котором ведущие праздника, волонтеры добровольческого центра «Мы вместе» х. Клетский, интересно поведали о народностях, населяющих нашу великую многонациональную страну, и пожелали участникам фестиваля хорошего настроения и удачного выступления.
Обилие красок, разнообразие костюмов, запахи различных блюд – всё это предстояло увидеть ребятам и компетентному жюри. Все участники были разделены на три группы, по количеству конкурсов. Одна группа показывает фольклорный номер, другая рассказывает об особенностях национальной одежды, третья предоставляет блюдо и рассказ о его приготовлении.
Два часа пролетели незаметно, азарт и заинтересованность детей не оставляли равнодушными никого. Главная цель мероприятия – формирование толерантного сознания, основанного на понимании и принятии культурных отличий, – была достигнута.
Все ребята получили огромный заряд бодрости и хорошего настроения. Лучшие определены, каждый класс отмечен дипломами победителя или лауреата. А проигравших на фестивале не было, потому что в дружбе и сплоченности выигрывают все!

Алексей Прокопов, руководитель центра «Мы вместе».