zvezda - Нацпроект в действии
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

В поселке Максима Горького Краснооктябрьского поселения открылся новый фельдшерско-акушерский пункт
В Краснооктябрьском поселении значимое событие – состоялось открытие долгожданного нового фельдшерско-акушерского пункта (ФАП) в поселке Максима Горького. Построено медицинское учреждение в рамках реализации региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» и достижений ключевых показателей национального проекта «Здравоохранение».
Новое здание фельдшерско-акушерского пункта отвечает всем современным требованиям: подключена электроэнергия и водоснабжение. Имеются все условия для оказания доврачебной медицинской помощи.

ФАП оснащен необходимым медицинским оборудованием, мебелью. Кроме этого ФАП укомплектован новым оборудованием. Имеется электрокардиограф, аппараты для измерения артериального и внутриглазного давления, анализаторы измерения уровня сахара и холестерина крови, кислородный ингалятор и дыхательный аппарат (мешок Амбу).
В таком ФАПе в комфортных условиях можно проводить медицинские процедуры, вакцинацию, профилактические мероприятия. Чтобы сельчанам не пришлось далеко ездить за лекарствами, в ФАПе отведено специальное помещение для хранения лекарственных средств.
- Благодаря командной работе руководства района, сельского поселения и районной больницы, а также поддержке губернатора жители Краснооктябрьского сельского поселения могут получать плановую и неотложную медицинскую помощь, пройти профилактические осмотры и диспансеризацию, пройти вакцинацию по месту жительства. Это, несомненно, способствует повышению ожидаемой продолжительности жизни и достижению целей, намеченных национальными проектами «Здравоохранение» и «Демография», - сказал на открытии ФАП глава района Николай Патрин.
- В новом ФАПе созданы комфортные условия как для пациентов, так и для медицинских работников. Здесь есть все необходимое для выполнения функционала. Обеспечение населения медицинской помощью в шаговой доступности – одно из обязательных условий для создания комфортных условий жизни на селе, - подытожила главный врач Среднеахтубинской ЦРБ Лидия Наумова.
Масштабная программа модернизации первичного звена системы здравоохранения призвана обеспечить доступность и качество первичной медико-санитарной помощи за счет укрепления материально-технической базы в лечебных учреждениях и решения проблемы дефицита медицинских кадров. Национальный проект «Здравоохранение», один из нацпроектов, инициированных Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в 2019 году, предусматривает снижение смертности населения в трудоспособном возрасте, ликвидацию кадрового дефицита в медицинских организациях, обеспечение охвата всех граждан профилактическими осмотрами.
Денис Ананьев.