zvezda - Не торопись, а то успеешь!
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Ехал за фурой на своем легковом автомобиле по трассе Средняя Ахтуба - Волгоград. Движение было интенсивным, я ожидал момента, когда встречная полоса освободится, чтобы начать обгон. Заранее прижался левой стороной кузова машины к разделительной полосе, тем самым показывая другим участникам движения желание совершить обгон. Перед п. Третий Решающий такая возможность появилась, я включил левые поворотники, посмотрел в зеркало заднего вида, убедившись в том, что водители автомобилей сзади не намерены начинать маневр, приступил к обгону фуры. Но, только половина машины оказалась на встречной полосе, слева обгоняет следовавший за мной легковой автомобиль «Форд». Уходя от столкновения, водитель «Форда» прибавил скорости и по обочине, обогнав мой «Опель», продолжил обгон фуры. Поняв то, что обогнать фуру уже не получится, так как навстречу ехал «КамАЗ», хотел вернуться назад в свою полосу, но место оказалось занятым другим автомобилем, и я был вынужден на высокой скорости съехать на левую обочину. Лишь через какое-то время смог вернуться на правую полосу и продолжить движение. Кто был бы виноват в случае столкновения с «Фордом»?

Отвечает инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД Отдела МВД по Среднеахтубинскому району Максим Витальевич Стропус:
- Обгоны - одна из самых частых причин аварий. На дорогах сплошь и рядом можно наблюдать обгоны, совершаемые без необходимости, просто так, ради утверждения превосходства своего автомобиля. Зачастую они выполняются с нарушением ПДД и дают не экономию времени, а преимущество всего лишь в несколько метров дорожного полотна.
Выезд на встречную полосу всегда связан с определенным риском. Обгон можно отнести к самым сложным маневрам, и, прежде чем приступить к его выполнению, нужно взвесить все «за» и «против». Здесь даже водители со стажем допускают ошибки. Обгон требует наибольшей концентрации внимания в оценке дорожно-транспортной ситуации, прогнозировании развития событий, выработке стратегии и принятии решения.
В случае ДТП при описанной ситуации объяснения двух водителей легковых автомобилей, скорее всего, были бы противоречивые. Разобраться, кто прав в данной ситуации, помогли бы уличные камеры уличного видеонаблюдения, но на данном участке автодороги их нет. Скорее всего, виновными стали бы оба водителя, так как пункт 11.2. Правила дорожного движения запрещает выполнять обгон в случаях, если: транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия; транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево; следующее за ним транспортное средство начало обгон; по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.
При обгоне всегда оценивайте свои возможности исходя из худшего стечения обстоятельств. Есть хорошая поговорка: «Не торопись, а то успеешь». Не начинайте обгон ради обгона, сначала подумайте, даст ли это какой-либо выигрыш. Лучше всего при малейших сомнениях отказаться от него и подождать более подходящих условий.

Наталья Гришина.