zvezda - Огненная картина войны
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Среднеахтубинцы в третий раз приняли участие в международной памятной акции
Накануне Дня памяти и скорби в Средней Ахтубе в третий раз прошла акция «Огненные картины войны». У Братской могилы и памятника в парке райцентра представители объединения «Волонтеры Победы», члены отряда «Исток» Детско-юношеского центра, военно-патриотического центра молодежи «Барс», ученики школы №3 р.п. Средняя Ахтуба, а также их наставники из нескольких сотен свечей выложили картину «Комбат», ставшую для наших ребят символом мужества и доблести русского солдата. Акция состоялась при поддержке местного отделения партии «Единая Россия». Эскиз изображения ежегодно выполняет педагог ДЮЦ Анастасия Будилина.

- Мы принимаем участие в этой акции с самого начала – уже третий год подряд, - поделились волонтеры Победы, юнармейцы Екатерина Елтышева и Дмитрий Манаев. - Создавая огненную картину войны, испытываем чувство гордости за то, что совершили наши прадеды, и эту память мы проносим через годы. Мы стараемся сделать как можно больше для того, чтобы наши ровесники гордились нашим прошлым и не забывали о подвиге наших предков.
В торжественном мероприятии приняли участие глава городского поселения р.п. Средняя Ахтуба Александр Дюжев, исполнительный секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Яна Пономарева, председатель комитета по культуре и молодежной политике администрации района Елена Деревянкина, представители образовательных и общественных организаций, жители поселка. Примечательно, что многие пришли семьями – с детьми, внуками. А значит, память о героизме и мужестве наших солдат в годы Великой Отечественной войны передается из поколения в поколение.
От этого масштабного зрелища просто захватывает дух! «Комбат» – одно из самых ярких и выразительных фото времен Великой Отечественной войны, сделанное советским фотографом Максом Альпертом. На нем изображен командир с пистолетом в руке, поднимающий солдат в атаку. По мере того, как на изображении зажигаются свечи, картина словно оживает. Дополнением к «Комбату» стали выложенные из свечей цифры «1941» - года начала Великой Отечественной войны. Собравшиеся со свечами в руках почтили память всех, кто отдал жизни за наше мирное небо, минутой молчания. Руководитель отряда «Исток» Василина Коложвари прочла трогательное стихотворение о том трагическом дне – 22 июня 1941 года.
Стоит отметить, что мероприятия в рамках акции «Огненные картины войны» прошли на 1500 площадках в России и более чем 50 странах мира. В День памяти и скорби масштабные инсталляции были связаны общей темой трагедии и Победы в годы войны. Зажжёнными свечами почтили память погибших Героев, сражавшихся за свободу и независимость Родины.
В городе-герое Волгограде «Волонтёры Победы» выложили из свечей огненную картину, зажжённую от частиц Вечных огней, доставленных из городов-героев. Церемония прошла в рамках акции «Путь Победы». Рядом с огненной инсталляцией на большой экран вывели электронную вариацию картины, составленную из видеофрагментов, присланных со всего мира в знак памяти и уважения советским бойцам.
Память о подвигах наших предков, защищавших страну и ковавших Победу на фронте и в тылу, продолжает жить. Мы в неоплатном долгу перед этими стойкими, героическими и мужественными людьми. Вечная память героям прошлого и слава тем, кто защищает нашу страну и исполняет свой воинский долг сегодня.
Светлана Кондрашова.