zvezda - Память сохраним на века
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

В День памяти и скорби в Среднеахтубинском районе прошел митинг
Ровно 82 года назад, 22 июня 1941 года в 4 утра без объявления войны фашистская Германия вероломно напала нашу страну, атаковала наши границы, подвергла бомбежке наши города и аэродромы - началась Великая Отечественная Война. Начался отсчет долгих 1418 дней и ночей.
По традиции этим ранним утром в Средней Ахтубе прошел митинг, посвященный Дню памяти погибших в Великой Отечественной войне, и Всероссийская военно-патриотическая акция «Свеча памяти».
Открыл митинг Николай Геннадьевич Патрин. Глава района отметил, что Великая Отечественная стала одной из самых кровавых и жестоких войн в истории всего человечества и унесла более 26 млн. жизней наших соотечественников. В стране нет семьи, куда в то время не пришло бы горе потерь и страданий. Благодаря невероятному героизму и любви к Родине советскому народу удалось победить фашизм.

Низкий поклон и вечная память героям, не дожившим до этих дней, солдатам которые ценой своей жизни дали возможность жить и работать нынешнему поколению, спасли нашу Родину. Вечная память погибшим в годы войны. Ныне здравствующим ветеранам, участникам и труженикам тыла - крепкого здоровья, чтобы как можно дольше радовали своих родных и близких.
- В эти дни, повторяя подвиг дедов, наши ребята снова встали на защиту наших рубежей. Пожелаем им вернуться домой к своим семьям с победой, живыми и здоровыми. Всем среднеахтубинцам в это не простое время желаю крепкого здоровья и мирного неба над головой, - сказал Н.Г. Патрин.
В ходе митинга Николай Геннадьевич вручил памятные знаки губернатора Волгоградской области «За организацию и проведение комплексных мероприятий, посвященных 80-летию победы в Сталинградской битве на территории Среднеахтубинского района» председателю районного общества инвалидов Лидии Федоровне Николайчук и председателю районного Совета ветеранов Ольге Станиславовне Тимониной.
К присутствующим на митинге обратился председатель Среднеахтубинской районной Думы Сергей Николаевич Дюжев. Руководитель отметил, что начало Великой Отечественной Войны - это один из самых трагичный дней в истории человечества, но закончилась война 9 мая 1945 года - триумфальной победой советского народа. Сегодня мы низко склоняем голову перед поколением воинов-победителей которые, не щадя своей жизни, победили фашизм. Память о подвиге нашего народа мы сохраним навечно и передадим ее новому поколению.
Продолжил обращение глава городского поселения р.п. Средняя Ахтуба Александр Дюжев. Александр Сергеевич напомнил, что наш народ в годы войны прошел множество испытаний, проявляя мужество и преданность Отечеству. Подвиг наших солдат, самоотверженность тружеников тыла женщин, стариков и детей привели страну к Победе. Не забывать об этом - наш святой долг.
К участникам митинга обратилась наша землячка, перенесшая все тяготы и лишения военного времени, чье детство пришлось на военные годы, Валентина Афанасьевна Баранова:
- Этот день мы, дети войны, пережившие многое, всегда вспоминаем со слезами на глазах. Вспоминается время, когда, недоедавшие и недосыпавшие, мы, как взрослые, становились за станки и выпускали снаряды. Детство у нас отняла война. Наше поколение выстояло и победило. Сегодня враг вновь поднимает голову, и, как и прежде, наша страна встала на защиту мира от нацизма. Победа будет за нами!
Александр Хрустов.