zvezda - В Средней Ахтубе прошла Спартакиада среди сельских поселений
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Десятого февраля покорять спортивные вершины уже в который раз в ФОКе собрались команды сельских поселений Среднеахтубинского района.
Спартакиада сельских поселений давно стала доброй традицией и долгожданным праздником. Здесь любители здорового образа жизни демонстрируют командный дух, ловкость, силу, умение бороться и побеждать. В этом году в соревнованиях приняли участие семь команд.
Удачи в борьбе спортсменам пожелала заместитель главы Среднеахтубинского района по социальной политике Марина Ломакина.
- Добрая традиция, которая зародилась у нас в муниципалитете, уникальна для Волгоградской области. Не так много районов, где бы спортсмены-любители собирались и не ставили, конечно, спортивные рекорды, но общались, соревновались и получали огромный заряд энергии, бодрости и здоровья, – сказала Марина Николаевна.

После торжественного открытия спартакиады команды разошлись по площадкам, чтобы выяснить, чьи жители самые спортивные.
Меткость спортсмены проверяли в дартсе и в стрельбе из электронного оружия. Здесь сразу видно, у кого твердая рука и зоркий глаз, а кому ещё нужно потренироваться.
Житель села Верхнепогромного Виктор Каральников - постоянный участник соревнований.
– Участвую в любимом дартсе. Игра несложная, но развивает меткость, – считает Виктор Егорович.
Он отметил высокий уровень организации спартакиады:
– Для жителей поселений такие выезды – разрядка, глоток свежего воздуха и настрой на позитив, – заключил собеседник.
– Большое спасибо организаторам за такой праздник, мы все нарядные, весёлые, в воздухе витает дух спортивного азарта, – поделилась впечатлениями житель Закутского Светлана Буланова.
Первый заместитель главы Среднеахтубинского района Алексей Вайнбендер отмечает:
– Наш район очень большой. У нас более 60 тысяч человек населения. Конечно, мы должны быть дружными и сплоченными, чтобы своей работой вести нашу малую родину к новым успехам. А такие соревнования как раз и помогают почувствовать дух единства и товарищества.
А вот глава Красного сельского поселения Александр Кравцов и глава Рахинского сельского поселения Федор Кадовба сами поучаствовали в соревнованиях. Нечасто увидишь глав сельских поселений, соревнующихся в дартсе или лёгкой атлетике. Александр Викторович и Федор Дмитриевич личным примером показывают, как полезно заниматься спортом и физкультурой.
– На спартакиаду командой приезжаем каждый год, ждём эти соревнования. Здесь можно неформально пообщаться с коллегами, немного отдохнуть и набраться сил для дальнейшей работы на благо своего поселения, – считает Александр Кравцов.
Конечно, чтобы победить, участники выкладываются на все сто процентов, но при этом остаётся место товариществу. А потому по завершении своих спортивных поединков они приходят поболеть за другие поселения.
Отдельно стоит упомянуть спортивные семьи, которые выступали в легкоатлетических дисциплинах. Вот это был азарт! Молодцы все: Гурылевы из Ахтубинского поселения, Изделеевы из Верхнепогроменского поселения, семья Шнайдер из Красного поселения, семья Канюка из Суходольского поселения и Насоновы из Фрунзенского поселения.
Стоит отметить, что уровень подготовки участников год от года растёт. Так, например, в настольном теннисе почти все команды показали игру на уровне настоящих профессионалов.
Самым зрелищным видом состязаний стало перетягивание каната.
Его оставили напоследок - провели после окончания всех состязаний, чтобы команды могли поддержать своих спортсменов. Соревнования собрали солидную группу поддержки. Ни болельщики, ни тренеры не жалели своих голосовых связок... Перетягивание каната – не только забавная игра, но и серьезный вид спорта со своими правилами. В начале 1900-х перетягивание каната даже входило в перечень олимпийских видов спорта.
В перетягивании каната вес и рост участника решающего значения не имеют. Гораздо важнее цепкие и крепкие руки, сила и выносливость мышц стоп, бедер, спины и предплечий.
И надо сказать, соревнования эти прошли очень зрелищно, азартно, вызвав бурю эмоций среди участников и болельщиков. Равнодушных не было! Группы поддержки очень переживали за своих, подбадривая их возгласами. Тянуть канат было предоставлено сильной половине, хотя в некоторых командах в это противостояние включились и девушки.
Самыми сильными оказались жители Верхнепогроменского сельского поселения, вторые – жители Фрунзенского, замыкают тройку призеров богатыри Красного сельского поселения.
В общекомандном же зачете места распределились следующим образом: третье место у команды из Верхнепогроменского поселения, второе - у жителей Фрунзенского поселения, на вершине пьедестала - команда Суходольского сельского поселения.
В конце состязаний участники соревнований сердечно поблагодарили организатора Спартакиады начальника отдела по физкультуре и спорту Игоря Кравца и судейскую коллегию в лице тренеров спортивной школы Среднеахтубинского района.
Денис Ананьев.