zvezda - Куйбышевские ребята пообщались с белорусскими сверстниками в онлайн-формате
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

В последний день января состоялся телемост между школой п. Куйбышев Среднеахтубинского района и школы №1 г. Лунинца Республики Беларусь. Для нашего образовательного учреждения это первое международное мероприятие онлайн-формата с целью обогащения и трансляции опыта воспитательной работы.
Участников встречи приветствовала директор нашей школы И.К. Кириллова. На встрече также присутствовали специалист информационно-методического отдела комитета по образованию О.О. Татаринова, педагог-организатор А.А. Горыкина, методист И.Д. Короткова, руководитель первичного отделения «Движение первых» А.С. Сатин и, конечно, активисты школы.
Школьное лесничество «Дубрава» (руководитель М.Н. Гришина) представили Маргарита Карпова и Елизавета Макарова, которые рассказали о том, как члены нашего лесничества высаживали дубы на Мамаевом кургане в г.Волгограде. О добрых делах поведали «Волонтёры Победы» Александра Огай, Софья Ремарчук, Анастасия Божескова под руководством Т.В. Кудряшовой. От юнармейцев (руководитель А.С. Салов) выступил Евгений Жегунов. Своими успехами в центре «Точка роста» поделился Дмитрий Дёмочкин. Дима – участник Всероссийского этапа АгроНТРИ-2023 в г. Казани в направлении «АгроКоптеры».

С деятельностью школьного самоуправления участников встречи ознакомила Диана Блинкова. Она в рамках нового образовательного проекта «Уроки с путешествием» посетила со своими сверстниками Нижний Новгород. Не забыли рассказать и про «Движение первых» - это с успехом сделали Евгений Косых и Варвара Поникарова.
Школу №1 Брестской области г.Лунинца презентовали директор О.П. Капустич и его заместитель по воспитательной работе М.Н. Стражевич. В организации создан железнодорожный класс, действует проект «ШАГ» (Школа активного гражданина), благодаря которому ребята встречаются с интересными людьми округа. Визитная карточка образовательного учреждения – «Шестой школьный день» – была посвящена внеурочной деятельности и кружкам.
Мы в свою очередь рассказали про церемонию поднятия Государственного флага и исполнения Гимна Российской Федерации каждую неделю, о введении внеурочных занятий «Разговоры о важном».
Виртуальное мероприятие прошло в теплой, дружеской атмосфере. В ходе телемоста руководители договорились о дальнейшем сотрудничестве. Следующую онлайн-встречу с участием обучающихся школ назначили на конец февраля. У наших ребят и педагогов появилась уникальная возможность завести новые знакомства, общаться и обмениваться опытом с коллективом школы №1 города Лунинца Республики Беларусь. Стоит сказать, что Лунинецкий район является побратимом Среднеахтубинского района. Таким образом, телемост стал не только окном в другую школьную жизнь, но и мостом, соединившим две разные культуры и нации. Это событие подтверждает, что образование может стать инструментом преодоления границ и налаживания долговременных дружеских отношений между людьми разных стран.
Алина Михурова, советник директора по воспитанию и по взаимодействию с детскими общественными объединениями СОШ п. Куйбышев.