zvezda - Юные среднеахтубинцы приняли участие в мероприятиях, посвящённых Юрию Бондареву
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Пятнадцатого марта исполнилось 100 лет со дня рождения выдающегося советского писателя, сценариста и фронтовика, известного своими военными произведениями, Юрия Бондарева. В честь этого события Центральная детская библиотека провела слайд-беседу «Человек-легенда». Для учащихся 8б класса школы №3 им. Горького р.п. Средняя Ахтуба беседу провела библиотекарь Тамара Малахова совместно с библиотекарем школы Ириной Бурметьевой. Для ребят из Детско-юношеского центра мероприятие на базе библиотеки провела главный библиотекарь Оксана Устьянцева.
Благодаря слайд-беседе школьники узнали, что Юрия Бондарева называют писателем военного поколения. В августе 1942 года он, будучи восемнадцатилетним парнем, ушел добровольцем на фронт. От Волги и до границы Чехии, через Украину и Польшу пролегла его длинная военная дорога офицера-артиллериста, дорога тяжелых боев и радостных побед, дорога обретений и потерь, дорога длиною в жизнь. И поэтому тема войны стала главной в его творчестве.

Юрий Васильевич известен как автор замечательных повестей и романов о Великой Отечественной войне. Достаточно вспомнить такие его произведения, как «Батальоны просят огня», «Последние залпы», «Горячий снег» и др. А фильмы, снятые по этим книгам, имеют огромную популярность. Юрий Бондарев также является одним из авторов сценария киноэпопеи «Освобождение». За эту работу ему была присуждена Ленинская премия.
К юбилею известного писателя педагоги Детско-юношеского центра провели с обучающимися различные мероприятия. Воспитанники объединения «Затейники» участвовали в беседе «Горячий снег Сталинграда» (педагог Р.З. Кудрявцева), для воспитанников объединения «Веселые нотки» был проведён час общения «И даже снег горячим стал» (педагог О.В. Бондаренко), а воспитанники объединений «Весёлый английский», «Бисеринка», «Театралия» побывали на библиотечном часе «Классик военной прозы» (педагоги А.В. Орлова, М.Е. Карашева, Н.С. Бондаренко, библиотекарь О.Л. Устьянцева). Книги Юрия Васильевича правдиво передают суровое время Великой Отечественной войны, в которой он сам принимал участие. Ребята познакомились с биографией писателя, кратким содержанием его самого популярного романа «Горячий снег», ответили на вопросы педагогов, нарисовали иллюстрации к произведению.
Подготовила Елена КОЗИНА.