zvezda - Директор СШ №3 р.п. Средняя Ахтуба отмечает юбилей
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Еще совсем недавно школа №3 имени Максима Горького р.п. Средняя Ахтуба отмечала солидный юбилей. А сегодня поздравления в свой адрес принимает директор нашей школы – Надежда Фадеевна Мокрушина.
Школа – это не просто место работы. Школа – это территория шкодного детства и легкомысленной юности, шума перемен и экзаменационной тишины, неожиданных взлетов и обидных разочарований.
Все, как в настоящем государстве – законы, ветви власти, непоседливый народ и даже своя валюта (номиналом «5», «4», «3», «2»); свой, так сказать, Порядок.
Успех любого государства – грамотное руководство вверенными территориями. Надежда Фадеевна Мокрушина является ответственным хранителем школьного Порядка.
Немного биографии
Выпускница школы имени Максима Горького Надежда Мокрушина начала свою педагогическую деятельность в 1986 году, работая в детском саду. Уже через год (1987) Надежда Фадеевна поступила в Волгоградский педагогический тогда еще институт на естественно-географический факультет. Выбор специализации не был случайным – юную Надежду всегда манили дальние горизонты.

В 1992 году дипломированный специалист вернулась в Среднеахтубинский район, чтобы влюбить в свой предмет девчонок и мальчишек. Школа х. Суходол стала первой площадкой, где начала оттачивать свое учительское мастерство Надежда Фадеевна.
В 1994 Н.Ф. Мокрушина примеряет на себя должность методиста детского юношеского центра в р.п. Средняя Ахтуба, но не прекращает своей педагогической практики – под ее руководством начинает свою работу кружок «ЭКО» (эх, как же мне тогда хотелось тоже ходить в «ЭКО»!). Веселая, общительная, жизнерадостная, она заражала позитивом абсолютно всех своих подопечных. Тогда, в 90-е годы, не было термина «значимый взрослый», но таким, именно таким человеком для своих ребят была и есть Надежа Фадеевна.
В 2003 году Надежда Фадеевна становится директором МОУ СОШ №3, где и продолжает работать. И кстати, за всю историю школы Горького, Надежда Фадеевна – руководитель, который в этой должности дольше всех своих предшественников (более 20 лет).

Не место красит человека…
Директор школы – непростая должность. Решение текущих хозяйственных вопросов на фоне стопроцентного достижения основных образовательно-воспитательных целей подвластно только собранному, грамотному и искренне любящему свое дело человеку.
Под руководством Надежды Фадеевны наша школа является активным участником различных национальных проектов, федеральных, региональных, муниципальных программ. В филиале школы в п. Колхозная Ахтуба построена столовая, у ребят теперь есть теплый туалет. И в здании основной школы, и в филиале установлены пластиковые оконные блоки, полностью заменены кровли. В рамках программы «Доступная среда» у входа в школу установлены пандусы, оборудован входной блок.
За последние пять лет в рамках проектов «Точка роста», «Цифровая образовательная среда» оснащены кабинеты химии и биологии, полностью укомплектован современной техникой кабинет информатики, получено оборудование для проведения практических занятий по ПДД. Использование педагогами интерактивных досок значительно повышает интерес обучающихся к обучению.
В грандиозных планах руководителя ремонт школьного спортзала, оснащение малого спортивного зала для занятий единоборствами, благоустройство школьной территории. С легкой руки Надежды Фадеевны горьковчане активно ведут волонтерскую деятельность, являются участниками общественной организации «Движение первых», становятся победителями и призерами спортивных состязаний, предметных олимпиад.
За многолетний добросовестный труд Надежда Фадеевна Мокрушина награждена Почетной грамотой Министерства образования РФ.

Вместо послесловия
И все-таки любую должность занимает Человек. Высокая, статная, харизматичная, обладающая прекрасным чувством юмора, хозяйка «горьковской» всегда готова выслушать, посоветовать, предостеречь. Молодые учителя не останутся без внимания своего наставника, а более опытные коллеги смогут получить дельный совет.
Юбилей – особая дата, время перемен, рубеж для завершения прошлых дел и старт для новых начинаний. Думаю, что перемен в жизни директора школы вполне достаточно, а вот стабильно длящийся период спокойствия – жуткий дефицит. И каждый раз, переступая школьный порог, понимаешь, что школьное государство так живет – шумно, суетливо, весело. Тем лучше. Значит хранитель школьного Порядка – на своем ответственном посту.
Валентина Горобец, учитель школы №3 р.п. Средняя Ахтуба.