zvezda - В Среднеахтубинском районе созданы все условия для проживания и обучения детей, прибывших из Белгородской области
Menu
.
RSS

      

A+ A A-


Четвертого апреля в Волгоград из Белгородской области прибыли сто детей в возрасте от 7 до 17 лет в сопровождении девяти педагогов. В этот день группу детей встретили на вокзале заместитель губернатора Зина Мержоева, представители областного комитета образования, науки и молодежной политики, социальных служб, волонтеры, медики, сотрудники ГУ МЧС. Для ребят подготовили места размещения, насыщенную культурную и образовательную программы.
Детей разместили в оздоровительном лагере Среднеахтубинского района «Сказка», расположенном в п. Киляковка, где созданы необходимые условия для круглогодичного пребывания. Половина детей будет ездить на уроки в школу г. Волжского, остальные будут заниматься со своими педагогами в онлайн-формате. Помощь в организации дистанционного обучения оказал комитет по образованию администрации Среднеахтубинского района.

При этом образовательный процесс будет проходить в соответствии с возрастом школьников. С ними уже работают не только педагоги, но и врачи. В день прибытия сотрудники Среднеахтубинской ЦРБ в составе врача-педиатра, врача-детского хирурга и фельдшеров провели первичный медицинский осмотр и обследование детей. За время пребывания дети будут находиться под наблюдением врачей-специалистов. В случае необходимости медики будут осуществлять лечебно-диагностические мероприятия.
Заместитель губернатора Зина Мержоева отметила, что ребята пробудут в регионе столько, сколько потребуется, - исходя из ситуации. Кроме того, регион готов принять дополнительные группы ребят. Помимо учебного процесса в ближайшее время для школьников будет разработана обширная досуговая программа с посещением волгоградских театров, музеев и достопримечательностей.
Восьмого апреля в лагере «Сказка» под руководством директора Среднеахтубинского центра социального обслуживания населения Елены Гришиной специалисты психолого-педагогического отделения провели мероприятие под трогательным девизом: «Пусть не будет у тебя бездомья». При встрече с ребятами сотрудники Центра сразу же включились в работу. После динамичного знакомства с детьми и вожатыми они приступили к проведению комплексной психологической диагностики и обследованию личности детей, прибывших из Белгородской области. Основной своей задачей психологи и педагоги считают мониторинг эмоционального фона и психологического состояния детей, выявления тех или иных психологических проблем, устранения у детей, познавших ужас обстрелов, сирен, бомбежек, чувства тревожности и страха.
Из сформированных в лагере трех отрядов, насчитывающих более 100 человек, специалисты встретились с ребятами и вожатыми второго отряда из подростковой группы, в составе которой 33 школьника в возрасте от 13 до 15 лет. Все участники встречи были снабжены самыми разнообразными тестовыми и информационными материалами: карточками, картинками, флаерами. Под чутким руководством психологов ребята с удовольствием участвовали в анкетировании, отвечали на вопросы специалистов.
На протяжении всего мероприятия на интерактивной площадке, организованной руководством лагеря, царила атмосфера дружбы, веселья и взаимопонимания, в результате чего все участники встречи познали настоящую радость и роскошь человеческого общения.
Отделение психолого-педагогической помощи Среднеахтубинского ЦСОН находится только в начале взаимодействия с ребятами. В программе: дальнейшие психологические консультации детей, проведение диагностик, выявления проблемных групп и формирование комплексной программы культурно-развлекательных, досуговых, психологических и коррекционных мероприятий для наших юных гостей, чтобы они почувствовали себя, как дома.
Материал подготовила Елена КОЗИНА.