zvezda - Среднеахтубинские шахматисты - серебряные призеры области
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

В минувшее воскресенье, 7 апреля в Волгограде состоялся очередной Открытый Кубок клубов Волгоградской области по шахматам, на который помимо региональных клубов регулярно приезжают наши соседи из Астраханской и Саратовской областей, а также Республики Калмыкия. Данный турнир является главным командным соревнованием области и проходит два раза в год.
Турнир проходил в трех дивизионах, разбитых по уровню команд. Сборная Средней Ахтубы (тренер, арбитр ФИДЕ Владимир Назаров, состав по доскам: Петр Прокопенко, Матвей Лифанов, Денис Скосарев, Игорь Родионов) по традиции выступала во втором дивизионе.
Наша команда принимала участие в Кубке клубов в четвертый раз и до этого всегда довольствовалась местами в середине таблицы второго дивизиона. Так могло быть и на этот раз - за два тура до финиша среднеахтубинцы занимали привычное для себя место за чертой призеров. Но в предпоследнем туре, одержав сенсационную победу над очень сильной командой из Городища 3:1, а в последнем разгромив волгоградский «Дзержинец» 4:0, взлетели на вторую строчку второго дивизиона и завоевали серебряные медали.

Помимо этого, сборная Средней Ахтубы оказалась в итоге на втором месте общего зачета всех лиг среди сельских команд, пропустив вперед только клуб из Ленинска, являющегося многолетним лидером и взрослых, и детских сельских шахмат Волгоградской области.
Данный успех является несколько неожиданным, поскольку шахматная секция в Средней Ахтубе действует всего полтора года, в то время как их соперники по дивизиону существуют достаточно давно, имеют большое количество ребят для выбора состава. Отметим, что ранее, чтобы собрать состав, приходилось привлекать «легионеров» из Волжского, на этом же турнире вся четверка представляла наш район. Петр Прокопенко и Игорь Родионов учатся в СШ №3 р.п. Средняя Ахтуба, Матвей Лифанов и Денис Скосарев - в СШ №1 р.п. Средняя Ахтуба.
Примечательно, что подобное событие произошло именно в Год семьи, первое время секция шахмат в МКДЦ «Юбилейный» была очень немногочисленной, а весной этого года пришло молодое пополнение. Очень отрадно наблюдать, что родители осознают необходимость дополнительного образования детей, все больше ребят Средней Ахтубы начинают заниматься в различных спортивных и культурных секциях.
Ближайшее шахматное мероприятие в районе состоится 28 апреля. Место проведения турниров у шахматистов постоянное - школа им. Ломоносова. Приглашаются все умеющие играть в шахматы, независимо от возраста.
А дети, желающие заниматься шахматами профессионально, могут приходить в МКДЦ «Юбилейный» каждую среду в 18-00 и субботу в 16-00. Дополнительная информация по телефонам - 8-960-896-27-55 (Владимир Владимирович Назаров) и 8-960-887-68-79 (Давид Александрович Елешев).
Денис Ананьев.