zvezda - Животноводы района – в лидерах
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Федеральная поддержка сельхозпроизводителей помогает развивать фермерские хозяйства. В лидерах по количеству реализованных грантов – Среднеахтубинский район.

Государственные средства дают импульс для увеличения производства мяса и молока, в том числе в степной зоне, где особенно сложные условия для занятия сельским хозяйством. Два года назад была основана животноводческая ферма Т.А. Батырова. Сделать это позволил грант, который в 2017 году Темеркан Алипкалиевич получил как начинающий фермер. Деньги пошли на покупку племенного скота. Молочных коров симментальской породы нашли в Суровикинском районе, на мясо разводят казахских белоголовых, которые отличаются продуктивностью и выносливостью. Сейчас на степных травах растет второе поколение породистых телят. Всего же в стаде – более ста голов крупнорогатого скота. Пока эта сфера деятельности практически не приносит дохода – реализуют только молочную продукцию – на «Молсыркомбинат-Волжский». Держаться на плаву помогает овцеводство.
- Реализуем баранину и молоко, покупаем зерно и солому. Сотрудничаем с хозяйствами Абдулвагабовых, Лопушковых, - рассказывает Темеркан Батыров. - Моя сфера деятельности – мясная, у жены – молочная. В будние дни мы работаем вдвоем, в выходные приезжают дети.
У Батыровых двое детей и трое внуков. Дочь Алена помогает матери по хозяйству, сын Даулет работает и живет в Средней Ахтубе, и на время сенокоса берет отпуск, чтобы помогать отцу. В этом году сеном себя обеспечили. На будущий год планируют начать строительство ангара для животных и зерносклада, чтобы в перспективе самостоятельно выращивать зерно на корм животным. Конечно, это связано с определенными рисками, но необходимая техника есть, желание – тоже. Значит, можно попробовать.
Темеркан и Галина Батыровы – продолжатели семейного дела. Животноводством занимались родители Галины Зинулловны – Зинулла Утарович и Райкан Микишевна Даулетьяровы. Но они развивали овцеводство, а Темеркан Алипкалиевич делает ставку на крупнорогатый скот. Курс региональной власти на развитие мясного и молочного животноводства фермеры поддерживают и в дальнейшем рассчитывают на помощь.
- Благодаря общим усилиям хозяйства будут подниматься, одному очень сложно, - считает Темеркан Батыров. - Хорошо, что многие фермеры получают гранты, планируют основывать семейное дело. Главное, чтобы государство и региональные власти не подвели, чтобы поддержка продолжилась.
На сельскохозяйственной ярмарке, которая прошла в День района, продукция Батыровых пользовалась особым спросом. Это не удивительно, ведь степные мясо и молоко имеют особый неповторимый вкус и отменное качество. Есть надежда, что при федеральной поддержке на этот спрос предложения будут.

Светлана Кондрашова.