zvezda - Когда сердце наполнено любовью
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Быть многодетной мамой - это огромное счастье

Ежегодно, по уже сложившейся традиции, в последнее воскресенье ноября россияне отмечают замечательный праздник - День матери. В этот день чествуют добрых, ласковых, чутких, прекрасных женщин, подаривших жизнь своим детям.
Самое первое слово, которое произносит ребёнок, - это «мама», именно с ним связаны такие понятия, как любовь, нежность, доброта. Мама оберегает своего ребёнка, переживает за него, дарит ему тепло и заботу. Быть мамой - это каждодневный труд, но это и огромное счастье в жизни женщины. В доме супругов Фроловых, жителей хутора Бурковского, счастья в несколько раз больше, чем во многих других семьях. Галина Ивановна совершила в своей жизни девятикратный подвиг материнства.
Галина Фролова росла в семье с младшим братом. Мама работала на Волгоградском химзаводе. Маленькая Галина с детства знала, как заботиться о младших.

Она была настоящей помощницей в семье. Училась в школе хорошо: интересовалась историей, химией, особенно физкультурой: активно участвовала в соревнованиях по бегу. Параллельно увлекалась творчеством: занималась на хоровом отделении в музыкальной школе. Имеющая разносторонние интересы, Галина с детства мечтала стать врачом или учителем. Но в силу жизненных обстоятельств она окончила Волгоградское техническое училище №33, после чего устроилась работать на канатный завод в Волгограде. Будучи студенткой, Галина познакомилась со своим будущим супругом Сергеем. В 1999 году они поженились. После замужества наша героиня работала в детском саду на разных должностях: выполняла обязанности как помощника воспитателя, так и кухонного работника.
В 2000 году на свет появилась дочь София, спустя год - сын Тимофей. А далее - Евангелина, Елизавета, Варвара, Антонина, Тихон, Семён и самый младший член большого семейства Савелий, который родился в 2019 году.
В многодетной семье Фроловых все дружны, доброжелательны и трудолюбивы. Галина Ивановна учит детей быть внимательными к близким, уважать старших, помогать младшим. Отношения в этой семье строятся на взаимопонимании и взаимовыручке. Старшие помогают младшим с уроками и родителям по дому. Многодетная мама, как хранительница домашнего очага, обеспечивает уют для своих домочадцев, занимается ведением домашнего хозяйства – разведением бройлеров, помогает мужу в организации предпринимательской деятельности. Чем больше детей, тем больше переживаний за них. Скучать Галине Ивановне некогда. 

Ежедневно надо переделать уйму дел, каждому уделить внимание. Но для неё заботиться о других - в радость. Главное, как считает героиня нашей статьи, уметь организовать всё правильно и самой никогда не унывать и не расслабляться. А ещё для неё очень важны любовь и понимание любимого мужа, который всячески поддерживает её и помогает переживать все трудности семейной жизни, решать возникающие проблемы.
Многодетная семья кует счастье своими руками. Не так давно супруги взялись за ремонт и расширение дома. Ведь для большой семьи и дом должен быть соответствующим, благоустроенным. Во владениях семьи Фроловых есть сад и огород, за которым ухаживает хозяйка дома и в этом ей активно помогают младшие члены семейства. Пироги с ягодными и фруктовыми начинками, варенье, салаты и соленья всегда украшают семейный стол.
- Несмотря на то, что день протекает в бесконечных домашних хлопотах и делах, другой жизни я бы не хотела. Потому что всё, что я делаю, это ради любимой семьи, детей, мужа. Дети для меня - источник счастья. Я их очень люблю, вокруг них крутится наш с мужем мир, - поясняет многодетная мама.
Галина Ивановна воспитывает своих дочерей настоящими хозяюшками, старается прививать им кулинарные навыки, а также учит рукоделию. Дети увлекаются творчеством, спортом, интеллектуальными играми, участвуют в конкурсах, олимпиадах, соревнованиях разного уровня, стремятся к саморазвитию, образованию. Старший сын Тимофей с отличием окончил Волгоградский строительный техникум, заочно учится в Волгоградской государственной строительной академии, в настоящее время проходит службу в Вооруженных Силах РФ. Дочь София - студентка Волгоградского технологического колледжа, учится по специальности «Ветеринария». Принципы здорового образа жизни, культивируемые в семье, успешно претворяются в жизнь дочерьми Евангелиной и Елизаветой, студентками училища Олимпийского резерва имени дважды Героя Советского Союза А.И. Родимцева. Обе дочери - кандидаты в мастера спорта по самбо, мечтают в дальнейшем заниматься спортивной деятельностью и тренерской работой. Гордостью семьи является дочь Антонина, ученица 7 класса школы № 4 г. Краснослободска. Благодаря своим спортивным достижениям, она уже действующий чемпион Волгоградской области и неоднократный призер Южного федерального округа по дзюдо. Дочь Варвара - творчески одарённая личность: увлекается изготовлением мягкой игрушки, занимается вязанием. Тихон - настоящий виртуоз в бисероплетении. В общем, все члены семьи находят себя в любимом деле. Кто-то рисует, кто-то пишет стихи и сценарии к кукольному театру, а ещё в семье очень любят читать историческую литературу. При этом родители стараются прививать детям христианские ценности, учат быть порядочными, отзывчивыми, добродетельными. Копилка творческих и спортивных достижений семьи Фроловых не перестаёт пополняться новыми наградами. Сами же родители за достойное воспитание детей и участие в благотворительности имеют немало Грамот и Благодарственных писем. В этом году Галина Фролова удостоена Почётного знака губернатора Волгоградской области «Материнская слава».
Что касается секрета отношений детей и родителей в семье, Галина Ивановна уверена, что детей просто нужно любить всем сердцем.
- Деток надо не только накормить, одеть, обеспечить, с ними нужно постоянно разговаривать, вместе решать все проблемы, выслушивать их мнение независимо от возраста и бесконечно в них верить, каждый день говорить им о своих чувствах: дети крепнут, когда уверены, что их любят и дорожат ими при любых обстоятельствах. А еще сами родители в своих отношениях должны быть во всем примером - и друг к другу, и к окружающим относиться так, чтобы детям хотелось повторить их путь, - делится Галина Фролова.
Мама девятерых детей уверена, что быть счастливой без детей невозможно.
Разве что-нибудь сравнится с ощущением счастья, которое возникает, когда тебя обнимают сразу девять пар любящих детских рук?
Смотришь на такие семьи и радуешься. Дети в них крепки понятием родства, с детства приучаются к ответственности, старшие смотрят за младшими, проявляют заботу о них. А материнская любовь светит все ярче и ярче с рождением каждого ребенка. Вот оно - многодетное счастье!
Приближается замечательный праздник - День матери, мы поздравляем всех мам, в том числе и нашу землячку Галину Фролову, с этим замечательным днём, желаем всем здоровья, семейного благополучия, душевного спокойствия и больше поводов для улыбок.

Елена КОЗИНА.