zvezda - Победный май
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Солдатской кашей и праздничным концертом отметили День Победы жители и гости Краснослободска
Девятого мая, несмотря на холодную и ветреную погоду, краснослободцы собрались в городском парке, чтобы поздравить друг друга с этим знаменательным днем – Днём Победы. На митинг, посвящённый 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, пришли и взрослые, и дети. Приветствовали и поздравили собравшихся, выразили пожелания и благодарность в адрес ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла глава городского поселения г. Краснослободск Николай Семилетов, председатель районной Думы Сергей Дюжев, председатель городской Думы Ирина Коденко и настоятель Никольского прихода г. Краснослободска, протоиерей Димитрий Старшинин.

- Девятое мая - это особенный день для всех нас. В этот день радость и скорбь соединяются воедино. В России нет семьи, которую бы война обошла стороной. Величественный День Победы всегда будет напоминать о том, что довелось пережить людям в то суровое время. Сегодня мы отдаем дань памяти и уважения всем, кто отстоял свободу и независимость нашей Родины. Величайший подвиг и беспримерное мужество всех, кто сражался и работал во имя Победы, во все времена будут служить примером верности долгу и преданности Отчизне. Этот праздник навсегда останется в истории нашей страны, - поздравил горожан глава г.Краснослободска Николай Семилетов.
Николай Владимирович вручил памятные знаки губернатора Волгоградской области тем, кто принимал активное участие в проведении мероприятий, посвящённых 80-летию Сталинградской Победы. К наградам были представлены член партии «Единая Россия», общественный деятель г. Краснослободска Александр Маношин, руководитель Краснослободского поисково-спасательного отряда МЧС России Андрей Акрамовский, директор МБУ «ЖКХ городского поселения г. Краснослободск» Сергей Юловский, председатель Среднеахтубинской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» и «Боевое братство» Николай Дружков, заместитель главы городского поселения г. Краснослободска Виктор Солодков, а также директор культурно-досугового центра «Остров» Полина Клочко.
- Наш долг - помнить, какой ценой далась Победа в Великой Отечественной войне, чтить память погибших и проявлять неустанную заботу о ветеранах. Мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы молодое поколение знало и чтило подвиги своих предков, росло в духе патриотизма и уважительного отношения к героическому прошлому. Низкий поклон всем ветеранам и труженикам тыла, всем, кто сполна отдал долг Отечеству, защищая его, кто созидал мирную жизнь, - выступил перед собравшимися председатель районной Думы Сергей Дюжев.
Участник Великой Отечественной войны Семён Акулинцев обратился со сцены к землякам, чтобы поздравить их с этой важной датой. Как свидетель военных событий, Семён Яковлевич рассказал, каким страшным и жестоким было то время, но с какой верой в победу шли в бой наши солдаты.
Под звуки метронома все пришедшие почтили минутой молчания память тех, кто сложил головы на фронтах Великой Отечественной войны, и тех, кто ушел от нас, не дожив до этой даты. По традиции участники митинга колонной направились к памятнику погибшим в Великой Отечественной войне воинам, чтобы возложить цветы и венки. Возглавляли праздничную колонну ветераны боевых действий, члены Среднеахтубинского районного отделения «Боевое братство» в составе руководителя отделения Николая Дружкова.
Торжественное мероприятие продолжилось праздничным концертом. Сцена городского парка стала яркой площадкой праздничной программы. В этот день выступали местные творческие коллективы: солисты, вокальные и танцевальные группы исполняли песни и демонстрировали танцевальные номера под музыку военных лет, юные участники читали стихи. Никого не оставило равнодушным выступление самых маленьких «звёздочек» - воспитанников детского сада «Водник». Девчонки и мальчишки в тематических костюмах военного времени исполняли танцевальную композицию под известную россиянам песню «Встанем». Свои навыки продемонстрировали юнармейцы – учащиеся школы № 2. г. Краснослободска. В преддверии празднования Дня Победы ребята вступили в ряды Всероссийского движения «Юнармия». Торжественная церемония проходила на территории мемориального комплекса на Мамаевом кургане. Это самый первый отряд юнармейцев, сформированный в стенах школы №2.
В этот день в городском парке были организованы торговля и развлечения для детей, но главным кульминационным моментом праздника стала полевая кухня, которую развернули рядом с городской площадью. Угощение в День Победы фронтовой гречневой кашей является особой традицией для всех россиян.

Елена Козина